Programme des cours de l'Institut - Année académique 2022-2023

Tous les cours de l'Institut sont accessibles aux auditeurs (élèves libres).


Sauf mention contraire, les cours ont lieu dans la salle Victoria, 17 av. Roosevelt.

Conférences :

- M. Michaël IANCU, Juifs d’Occitanie, une histoire méconnue.
Le lundi 3 octobre, à 19h, dans la Grande Salle.

Séance inaugurale de l'année académique : mardi 25 octobre 2022, à 20h15, dans la salle Dupréel.
Prof. Guy Haarscher, "Judaïsme et philosophie : vrais ou faux amis".
La leçon magistrale sera suivie d'une partie artistique avec le Duo Imedi 
Par Boleslaw Bieniasz (violon) et Mamia Akhvlediani (piano)

Mme Cloé BOUCON, L’écriture de l’histoire, l’exemple poétique de Bouena Sarfatty-Garfinkle
Le jeudi 27 octobre, de 14h à 16h, dans la salle Victoria.

- M. Israël MULLER, L'héritage de la musique israélite
Les lundis, de 18h à 20h, du 14 novembre au 19 décembre, dans la salle Victoria.

 

Langues et littératures : hébreu, yiddish, judéo-espagnol, araméen biblique

Langue hébraïque contemporaine (60h) (RELA-B-4020 et RELA-B-4030)
Cours d'hébreu à Bruxelles
M. Eliyahou REICHERT 
Niveau 1 : mardi et jeudi, de 16h à 17h30.
Niveau 2 : mardi et jeudi, de 17h30 à 19h.
Niveau 3 : vendredi, de 16h à 17h30
Début des cours le mardi 20 septembre. Via Zoom.
Cours suspendus les mardis 27 septembre, 4, 11 et 18 octobre.

Langue et littérature yiddish (45h) 
Cours de yiddish à Bruxelles
Mme Sonia DRATWA - PINKUSOWITZ 
Local 17.3.012
Niveau 1 : jeudi, de 12h30 à 14h.
Niveau 2 : jeudi, de 14h à 15h30. 
Niveau 3 : mardi, de 12h30 à 14h. (mercredis 28 septembre, 12 et 19 octobre, de 10h à 11h30 pour remplacer les mardis 27 septembre, 4, 11 et 18 octobre)
Niveau 4 : mardi, de 14h à 15h30. (mercredis 28 septembre, 12 et 19 octobre, de 11h30 à 13h pour remplacer les mardis 27 septembre, 4, 11 et 18 octobre)
Début des cours le mardi 20 septembre. 

Langue et littérature judéo-espagnoles (12h)
M. Pandélis MAVROGIANNIS
Les mercredi 19, jeudi 20, vendredi 21, mardi 25 et mercredi 26 octobre, de 10h à 12h. Et le jeudi 27 octobre, de 14h à 16h.

Langue hébraïque ancienne II (24h) (RELA-B-4035)
Mme Liliane VANA 
Jeudis, de 9h à 11h. La date de début du cours sera communiquée ultérieurement.
 

Histoire, Pensée et Civilisation juives

Religion et culture des mondes juifs (45h) (RELA-Y-475)
M. Thomas GERGELY 
Mercredis, de 12h à 14h. A partir du 21 septembre.
Le cours est suspendus les mercredis 28 septembre et 5 octobre.

Questions d'histoire du judaïsme (45h) (RELA-B-2000)
M. Thomas GERGELY 
Vendredis, de 12h à 14h. A partir du 16 septembre.

Le siècle de la Shoa et les génocides (24h) (POLID312)
M. Joël KOTEK
Local S.AW1.121
Mercredis, de 18h à 21h, à partir du 12 octobre.

Histoire du Judaïsme (partim) (8h) (RELA-B-4005)
M. David PARDES 
Les mercredis, de 10h à 12h, du 23 novembre au 14 décembre.

Archéologie biblique (12h) 
M. Eythan LEVY
Les mercredis 12, 19, 26 octobre, 9, 23 et 30 novembre, de 16h à 18h.
Via Zoom

Temps modernes  (8h) (RELA-B-4010)
Histoire des juifs d’Ukraine
M. Daniel TOLLET
Jeudis 13, 20 octobre, 10 et 17 novembre, de 12h à 14h.

Judaïsme rabbinique et littérature talmudique (16h)
Histoire du Judaïsme (partim) (8h) (RELA-B-4005)
Mme Liliane VANA
Local 17.1.017
Les dates des cours seront communiquées ultérieurement.
 



Cours au second semestre :

Langue hébraïque ancienne I (24h) (RELA-B-4025)
M. Giuseppe BALZANO 
Local 17.4.003
 

Les figures du « Juif » dans les textes du Nouveau Testament (12h)
M. Baudouin DECHARNEUX
 

Philosophie juive contemporaine (12h)
M. Jacques DEOM

Religion et société dans le monde juif contemporain (30h) (RELA-Y-410)
M. Thomas GERGELY
Mardis, de 12h à 14h.

Judaïsme exilique et post-exilique (12h) (RELA-B-4000)
M. Thomas GERGELY 

Judaïsme médiéval (12h)
Mme Danièle IANCU-AGOU

Etude approfondie de la Bible hébraïque (16h)
-N-

Doctrines politiques juives modernes (12h)
M. Joël KOTEK

Littérature de la Shoah (10h) 
Mme Sophie MILQUET

Introduction au droit hébraïque (12h)
M. David PARDES 

Philosophie juive des origines aux temps modernes (12h) (RELA-B-4015)
M. Edouard ROBBERECHTS 
Mardi 31 janvier, mercredi 22 février, mardi 21 mars et mardi 25 avril, de 14h à 17h.

Chaire sur les Identités juives (12h)

Quels dialogues entre les Juifs et l’Asie?
M. Michaël de SAINT-CHERON

 

Mis à jour le 23 septembre 2022