1. IEJ
  2. FR
  3. Calendrier

Le calendrier des cours

Programme des cours de l'Institut - Année académique 2019-2020

Tous les cours de l'institut sont accessibles aux auditeurs (élèves libres)

Conférences

Barbara DICKSCHEN et Thierry ROZENBLUM, 
L'Hospice israélite pour Vieillards à l'Heureux Séjour : histoire d'une institution juive bruxelloise (1875 à nos jours).

Le jeudi 2 avril, à 12h30, dans la Salle Victoria.


Langues et littératures: hébreu, yiddish, judéo-espagnol, araméen biblique

Langue hébraïque contemporaine (60h) (RELA-B-4020 et RELA-B-4030)
Cours d'hébreu à Bruxelles
M. Eliyahou REICHERT 
Local 17.3.012
* Niveau 1 : les mardis, de 17h30 à 19h, et jeudis, de 17h30 à 19h (deux leçons de 90 minutes par semaine). 
* Niveau 2 : les jeudis, de 16h à 17h30.
* Niveau 3 : les mardis, de 16h à 17h30.
Du 7 au 30 janvier, uniquement cours les jeudis :
* Niveau 1 : les jeudis, de 16h à 17h.
* Niveau 2 : les jeudis, de 17h à 18h.
* Niveau 3 : les jeudis, de 18h à 19h.

Langue et littérature yiddish (45h)
Cours de yiddish à Bruxelles
Mme Sonia DRATWA - PINKUSOWITZ 
Local 17.3.012
* Niveau 1 : les jeudis, de 12h30 à 14h.
* Niveau 3 : les mardis de 12h30 à 14h.
* Niveau 4 : les mardis, de 14h à 15h30.
Reprise le 7 janvier.


Langue hébraïque ancienne I (24h) (RELA-B-4025)
M. Giuseppe BALZANO 
Les mardi 11, mercredi 12 février, mercredi 18, jeudi 19 mars, mardi 21, mercredi 22 avril, mardi 19 et mercredi 20 mai, de 16h à 19h.
Local 17.4.003


Araméen biblique I (24h)(RELA-B-4040)
M. Julien KLENER
Les lundis, de 12h à 14h, à partir du 3 février.


Araméen biblique II (16h)
M. Julien KLENER
Les lundis, de 10h à 12h, à partir du 3 février.

Langue hébraïque ancienne II (24h) (RELA-B-4035)
Mme Liliane VANA 
Local 17.3.012 
Les jeudis, de 9h à 11h. Reprise le 23 janvier

Histoire, Pensée et Civilisation juives

Cycle de conférences sur les Identités juives (12h)
De l'impact des Juifs sur la Science contemporaine : essai d'analyse socio-historique
M. Léon BRENIG
Les vendredis, de 14h à 16h, à partir du 7 février.

L'évangile de Jean : du judaïsme aux relectures modernes (12h)
M. Baudouin DECHARNEUX
Les jeudis, de 16h à 18h, à partir du 6 février.

Philosophie juive contemporaine (12h)
M. Jacques DEOM
Mercredis, de 18h à 20h, à partir du 4 mars.

Religion et culture des mondes juifs (45h) (RELA-Y-475)
M. Thomas GERGELY 
Les mercredis, de 12h à 14h, à partir du 5 février.

Questions d'histoire du judaïsme (45h) (RELA-B-2000)
M. Thomas GERGELY 
Les vendredis, de 12h à 14h, à partir du 7 février.

Religion et société dans le monde juif contemporain (30h) (RELA-Y-410)
M. Thomas GERGELY
Les mardis, de 12h à 14h, à partir du 4 février.

Judaïsme post-exilique (12h) (RELA-B-4000)
Mme Mireille HADAS-LEBEL 
Les mercredis, de 15h à 17h, à partir du 5 février.

Judaïsme médiéval (12h)
Mme Danièle IANCU-AGOU
Lundi 30, mardi 31 mars, mercredi 1er et jeudi 2 avril, de 17h à 20h.

Etude approfondie de la Bible hébraïque (16h)
M. Julien KLENER
Les lundis, de 14h15 à 16h15, à partir à 3 février.

Doctrines politiques juives modernes (12h)
M. Joël KOTEK
Les lundis, de 18h à 20h, à partir du 3 février.
Local 17.1.017

Littérature de la Shoah (10h) 
M. Albert MINGELGRÜN
Les jeudis 13, 27 février, 12, 26 mars et 30 avril, de 12h30 à 14h.

Introduction au droit hébraïque (12h)
M. David PARDES 
Les mercredis, de 10h à 12h, à partir du 5 février.

Philosophie juive des origines aux temps modernes (12h) (RELA-B-4015)
Maïmonide et la Kabbale
M. Edouard ROBBERECHTS 
Les jeudis 6 février, 5 mars, 23 avril et 7 mai, de 13h à 16h.

Judaïsme rabbinique et littérature talmudique (16h) (RELA-B-4005)
Les relations entre juifs et non juifs dans les textes talmudiques
Mme Liliane VANA 
Les mercredis 22 janvier, 19 février (une autre date sera fixée prochainement), 18 mars et 29 avril, de 20h à 22h.
Local 17.1.017

Cours terminés au premier semestre

Langue et littérature judéo-espagnoles (12h)
M. Pandélis MAVROGIANNIS

Le siècle de la Shoa et les génocides (24h) (POLID312)
M. Joël KOTEK

Histoire et archéologie bibliques (16h) (RELA-B-4000)
M. Edward LIPINSKI

Temps modernes (partim - 7h) (RELA-B-4010)
Mme Evelyne OLIEL-GRAUSZ

Temps modernes (partim - 8h) (RELA-B-4010)
La vie juive dans la Confédération polono-lituanienne (XVIe s. - moitié du XVIIe s.)
M. Daniel TOLLET

Histoire du Judaïsme (partim) (8h) (RELA-B-4005)
Judaïsme et perpétuation de sa culture juridique
M. David PARDES 

Mis à jour le 12 février 2020