1. IEJ
  2. FR
  3. Calendrier

Le calendrier des cours

Programme des cours de l'Institut - Année académique 2021-2022

Tous les cours de l'Institut sont accessibles aux auditeurs (élèves libres).

Les cours reprendront "en présentiel", si les conditions sanitaires le permettent.
Cette année, plus que jamais, il est indispensable de s'inscrire pour venir aux cours.
Le port du masque est obligatoire à l'intérieur des auditoires et salles de cours.

Langues et littératures : hébreu, yiddish, judéo-espagnol, araméen biblique

Langue hébraïque contemporaine (60h) (RELA-B-4020 et RELA-B-4030)
Cours d'hébreu à Bruxelles
M. Eliyahou REICHERT 
Niveau 1 : mardi et jeudi, de 17h30 à 19h.
Niveau 2 : mardi et jeudi, de 16h à 17h30.
Niveau 3 : vendredi, de 10h30 à 12h.
Reprise des cours le 5 octobre, via Zoom.

Langue et littérature yiddish (45h)
Cours de yiddish à Bruxelles
Mme Sonia DRATWA - PINKUSOWITZ 
Niveau 1 : jeudi, de 12h30 à 14h.
Niveau 2 : jeudi, de 14h à 15h30.
Niveau 3 : mardi, de 12h30 à 14h.
Niveau 4 : mardi, de 14h à 15h30. 
A partir du 5 octobre.

Langue et littérature judéo-espagnoles (12h)
M. Pandélis MAVROGIANNIS
Les 5, 6, 7, 11, 12 et 13 octobre, de 18h à 20h.

Langue hébraïque ancienne II (24h) (RELA-B-4035)
Mme Liliane VANA 
Jeudis, de 9h à 11h, à partir du 7 octobre.
 

Histoire, Pensée et Civilisation juives


Religion et culture des mondes juifs (45h) (RELA-Y-475)
M. Thomas GERGELY 
Mercredis, de 12h à 14h, à partir du 22 septembre.

Questions d'histoire du judaïsme (45h) (RELA-B-2000)
M. Thomas GERGELY 
Vendredis, de 12h à 14h, à partir du 17 septembre.

Le siècle de la Shoa et les génocides (24h) (POLID312)
M. Joël KOTEK
Auditoire K3.401
A définir

Histoire du Judaïsme (partim) (8h) (RELA-B-4005)
M. David PARDES 
Les mercredis 24 novembre, 1er, 8 et 15 décembre, de 10h à 12h.

Archéologie biblique (12h) 
M. Eythan LEVY
Les jeudis 7, 14, 21, 28 octobre, 4 et 18 novembre, de 15h30 à 17h30.

Temps modernes  (8h) (RELA-B-4010)
La vie juive dans la Confédération polono-lituanienne et dans l'Empire russe (XVIe s. - XVIIIe s.).
M. Daniel TOLLET
Les jeudis 7, 14, 21 octobre et 18 novembre, de 12h à 14h.

Judaïsme rabbinique et littérature talmudique (16h)
Histoire du Judaïsme (partim) (8h) (RELA-B-4005)
Mme Liliane VANA
Local 17.1.017
Mercredis, de 20h à 22h. Dates à définir

Chaire sur les Identités juives (12h)
Dimensions féminines de l’histoire juive
M. Vincent VILMAIN
Dates à définir.



Cours au second semestre

Langue hébraïque ancienne I (24h) (RELA-B-4025)
M. Giuseppe BALZANO 
Local 17.4.003

Araméen biblique I (24h) (RELA-B-4040)
M. Julien KLENER
Lundis, de 12h à 14h.

Araméen biblique II (16h)
M. Julien KLENER
Lundis, de 10h à 12h.

L’Apocalypse de Jean de Patmos (sources historiques et dimensions socio-anthropologiques) (12h)
M. Baudouin DECHARNEUX

Philosophie juive contemporaine (12h)
M. Jacques DEOM


Religion et société dans le monde juif contemporain (30h) (RELA-Y-410)
M. Thomas GERGELY
Mardis, de 12h à 14h.

Judaïsme médiéval (12h)
Mme Danièle IANCU-AGOU

Etude approfondie de la Bible hébraïque (16h)
M. Julien KLENER
Lundis, de 14h15 à 16h15.

Doctrines politiques juives modernes (12h)
M. Joël KOTEK

Littérature de la Shoah (10h) 
Mme Sophie MILQUET

Introduction au droit hébraïque (12h)
M. David PARDES 
Mercredis, de 10h à 12h.

Philosophie juive des origines aux temps modernes (12h) (RELA-B-4015)
M. Edouard ROBBERECHTS 

Judaïsme exilique et post-exilique (12h) (RELA-B-4000)
Mme Mireille HADAS-LEBEL

Mis à jour le 22 juillet 2021